Programa de afiliados

Tu audiencia.
Nuestro ecosistema.
Resultados juntos.

Monetiza tu contenido cripto recomendando una plataforma completa para comprar y vender USDT y USDC vía Pix. Tu audiencia opera y tú recibes una parte de la tarifa de cada operación, de forma recurrente.

  1. Tú recomiendas.Comparte tu enlace con tu audiencia.
  2. Tu audiencia opera.Compra y venta de USDT y USDC vía Pix y pago de cuentas.
  3. Tú recibes.Una parte de la tarifa de cada operación, todos los meses.
Cómo funciona

Tú recomiendas. Tu audiencia opera. Tú recibes.

La tarifa de la plataforma es del 2,5% por operación. De esa tarifa, el 1% del volumen forma el pool de comisión, que se reparte entre los afiliados. Como recomendador directo, te quedas con el 20% del pool desde la primera operación.

  1. 1
    Regístrate y obtén tu enlaceCrea tu cuenta y copia tu enlace de recomendación en el área Afiliados de la app. Tiene el formato cryptolivre.com/app/cadastro?ref=TUCODIGO.
  2. 2
    Tu audiencia crea su cuentaQuien se registra con tu enlace (o escribe tu código en el registro) queda vinculado a ti.
  3. 3
    Recibes en cada operaciónCompra, venta o pago de cuentas: en cada operación completada, tu comisión se calcula automáticamente y aparece en tu panel.
Comisión directa

20%

del pool, desde la primera operación de tus recomendados.

Con multiplicador 2×

40%

¿Alcanzaste el volumen del mes? Al mes siguiente tu comisión directa se duplica.

Ingreso recurrente, sin límite de ganancias

Mientras tus recomendados sigan operando, sigues recibiendo. Cuanto más opera tu audiencia, más ganas.

Ejemplo de comisión

¿Cuánto es en la práctica?

Valores en reales brasileños (BRL).

La cuenta es simple

R$ 200o R$ 400 con el multiplicador 2×

Tu comisión = volumen de tus recomendados × 1% (pool) × tu porcentaje (20% o 40%).

Tus recomendados, un mes
El cliente mueveR$ 100.000
Tarifa de la plataforma (2,5%)R$ 2.500
Pool de comisión (1% del volumen)R$ 1.000
Tu comisión (20% del pool)R$ 200
Con multiplicador 2× (40% del pool)R$ 400

Ejemplo ilustrativo. La comisión se calcula sobre las operaciones completadas de tus recomendados.

Multiplicador 2×

Cuanto más creces, mayor es tu potencial.

Cuando el volumen del mes de tus recomendados directos alcanza el umbral, activas el multiplicador 2× el mes siguiente: tu comisión directa pasa del 20% al 40%. Si mantienes el volumen durante 3 meses consecutivos, el umbral se duplica y subes de nivel.

  1. M1Umbral mensualR$ 100.00020% → 40%Al alcanzarlo, activa 2× el mes siguiente
  2. M2Umbral mensualR$ 200.00020% → 40%Tras 3 meses consecutivos en M1
  3. M3Umbral mensualR$ 400.00020% → 40%Tras 3 meses consecutivos en M2
  4. M4Umbral mensualR$ 800.00020% → 40%Tras 3 meses consecutivos en M3
1. Alcanzaste el volumen

Activa el multiplicador 2× para el mes siguiente.

2. Mantenlo 3 meses

Con el volumen por encima del umbral durante 3 meses seguidos, se desbloquea el siguiente nivel.

3. El umbral se duplica

La meta sube y sigues pudiendo recibir hasta un 40% de comisión directa.

¿No alcanzaste el umbral este mes? Sigues recibiendo el 20% con normalidad y permaneces en el mismo nivel.

Comisiones en red

Comisiones en red para que llegues más lejos.

Además de la comisión sobre tus recomendados directos, también recibes sobre las operaciones de tu red, en hasta 4 niveles. Recomienda a otros creadores y socios y crece junto con ellos.

  1. Nivel 1Tus recomendados directos
    20%del pool40% con el multiplicador 2×
  2. Nivel 2Los recomendados de tus recomendados
    15%del pool
  3. Nivel 3Tercer nivel de tu red
    10%del pool
  4. Nivel 4Cuarto nivel de tu red
    5%del pool
Cálculo automático

Las comisiones de tu red se calculan automáticamente en cada operación completada.

Seguimiento en tiempo real

Mira en tu panel el desempeño de tus recomendados y de tu red.

Retiro desde el panel

A partir de R$ 50,00 de saldo disponible, solicitas el retiro en el panel. Tras la revisión del equipo, el monto se paga vía PIX a la clave registrada en tu cuenta.

Rebate de tarifa

Ofrece una mejor tarifa a tu audiencia.

Puedes trasladar parte de tu margen como descuento en la tarifa de tus recomendados, hasta 0,20 p.p., y hacer la operación aún más atractiva.

  1. 1
    Tú defines el rebateEn tu panel de afiliado, elige cuánto trasladar: de 0 hasta 0,20 p.p. de la tarifa.
  2. 2
    Comparte tu enlaceTus recomendados operan con el descuento ya aplicado a la tarifa.
  3. 3
    Más conversión, más volumenUna mejor tarifa aumenta la adhesión de tu audiencia: cambias parte de tu comisión por más operaciones.
Ejemplo práctico
Sin rebate2,5%Tarifa estándar de la plataforma.
Con rebate máximo2,3%Tarifa más baja posible: el tope del rebate es 0,20 p.p.
Tu margen (20% del pool del 1%)0,20 p.p.
Trasladaste 0,10 p.p.Te quedas con 0,10 p.p.

El rebate sale de tu propia comisión: lo que trasladas deja de ser tuyo. La plataforma no paga el descuento.

Reglas

Claro y sin letra pequeña.

Solo operaciones completadas

La comisión se genera cuando la compra, la venta o el pago de cuentas del recomendado termina con éxito. Las órdenes canceladas, vencidas o rechazadas no generan comisión.

Sin límite de recomendados

Recomienda a cuantas personas quieras. No hay tope de comisión: cuanto más opera tu audiencia, más recibes.

Retiro vía PIX

Con saldo disponible a partir de R$ 50,00, solicitas el retiro en el panel. El equipo lo revisa y paga vía PIX a la clave registrada en tu cuenta.

El reembolso cancela la comisión

Si la operación del recomendado se reembolsa, las comisiones correspondientes se cancelan y salen del saldo.

No puedes recomendarte a ti mismo

El código es único por cuenta y no vale para su propio dueño. Cada persona solo puede ser recomendada una vez, en el registro.

Reglas públicas

Los porcentajes, los umbrales y el monto mínimo de retiro los define la plataforma, aparecen en esta página y en el panel, y pueden cambiar para operaciones futuras.

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Dónde encuentro mi enlace?

En el área Afiliados de la app. Allí copias el enlace, lo compartes por WhatsApp u otra red y sigues a tus recomendados, tu red y tus ganancias.

¿Y si la persona no usa el enlace?

Puede escribir tu código en el campo "Código de recomendación" durante el registro. Una vez creada la cuenta, ya no se puede vincular.

¿Qué es el pool de comisión?

Es la parte de la tarifa reservada a los afiliados: el 1% del volumen de cada operación. La tarifa de la plataforma es del 2,5%; en una operación de R$ 1.000, el pool es de R$ 10 y recibes el 20% (R$ 2) como recomendador directo, o el 40% (R$ 4) con el multiplicador.

¿Cómo activo el multiplicador 2×?

Cuando el volumen del mes de tus recomendados directos alcanza el umbral de tu nivel (M1: R$ 100.000), tu comisión directa pasa al 40% el mes siguiente. Si mantienes el volumen por encima del umbral durante 3 meses consecutivos, subes de nivel y el umbral se duplica (M2: R$ 200.000, M3: R$ 400.000, M4: R$ 800.000). Si no lo alcanzas en un mes, sigues recibiendo el 20% y permaneces en el mismo nivel.

¿El multiplicador vale para la red?

No. El 2× vale para la comisión sobre tus recomendados directos (Nivel 1). Los Niveles 2, 3 y 4 reciben el 15%, el 10% y el 5% del pool, respectivamente.

¿Cuándo puedo retirar?

Las comisiones aparecen en tu panel a medida que se completan las operaciones. Cuando el saldo disponible alcanza el monto mínimo de retiro, solicitas el retiro; el equipo lo revisa y hace el PIX a la clave registrada en tu cuenta.

¿La comisión tiene costo para quien recomiendo?

No. Tu recomendado paga la tarifa estándar de la plataforma, y la comisión sale de esa tarifa. Si ofreces rebate, paga menos, y el descuento sale de tu comisión.

Crypto Livre

Más que una comisión: una alianza a largo plazo.

Empieza ahora en cuatro pasos.

  1. 1Regístrate en el programa
  2. 2Recibe tu enlace de recomendación
  3. 3Compártelo con tu audiencia
  4. 4Sigue tus ganancias en el panel
Quiero ser afiliado

¿Ya tienes cuenta? Ver mi panel de afiliado