Programa de afiliados

Sua audiência.
Nosso ecossistema.
Resultados juntos.

Monetize seu conteúdo cripto indicando uma plataforma completa para compra e venda de USDT e USDC via Pix. Sua audiência opera, e você recebe uma parte da taxa de cada operação, de forma recorrente.

  1. Você indica.Compartilhe seu link com a sua audiência.
  2. Sua audiência transaciona.Compra e venda de USDT e USDC via Pix e pagamento de contas.
  3. Você recebe.Uma parte da taxa de cada operação, todo mês.
Como funciona

Você indica. Sua audiência transaciona. Você recebe.

A taxa da plataforma é de 2,5% por operação. Dessa taxa, 1% do volume forma o pool de comissão, que é dividido entre os afiliados. Como indicador direto, você fica com 20% do pool desde a primeira operação.

  1. 1
    Cadastre-se e pegue seu linkCrie sua conta e copie seu link de indicação na área Afiliados do app. Ele tem o formato cryptolivre.com/app/cadastro?ref=SEUCODIGO.
  2. 2
    Sua audiência cria a contaQuem se cadastra pelo seu link (ou digita seu código no cadastro) fica vinculado a você.
  3. 3
    Você recebe em cada operaçãoCompra, venda ou pagamento de conta: a cada operação concluída, sua comissão é calculada automaticamente e aparece no seu painel.
Comissão direta

20%

do pool, desde a primeira operação dos seus indicados.

Com multiplicador 2×

40%

Bateu o volume do mês? No mês seguinte sua comissão direta dobra.

Receita recorrente, sem limite de ganhos

Enquanto seus indicados continuarem operando, você continua recebendo. Quanto mais sua audiência transaciona, mais você ganha.

Exemplo de comissão

Quanto dá na prática?

A conta é simples

R$ 200ou R$ 400 com o multiplicador 2×

Sua comissão = volume dos seus indicados × 1% (pool) × seu percentual (20% ou 40%).

Seus indicados, um mês
Cliente movimentaR$ 100.000
Taxa da plataforma (2,5%)R$ 2.500
Pool de comissão (1% do volume)R$ 1.000
Sua comissão (20% do pool)R$ 200
Com multiplicador 2× (40% do pool)R$ 400

Exemplo ilustrativo. A comissão é calculada sobre as operações concluídas dos seus indicados.

Multiplicador 2×

Quanto mais você cresce, maior é o seu potencial.

Quando o volume do mês dos seus indicados diretos atinge o gatilho, você ativa o multiplicador 2× no mês seguinte: sua comissão direta vai de 20% para 40%. Mantendo o volume por 3 meses consecutivos, o gatilho dobra e você sobe de nível.

  1. M1Gatilho mensalR$ 100.00020% → 40%Bateu, ativa 2× no mês seguinte
  2. M2Gatilho mensalR$ 200.00020% → 40%Após 3 meses consecutivos em M1
  3. M3Gatilho mensalR$ 400.00020% → 40%Após 3 meses consecutivos em M2
  4. M4Gatilho mensalR$ 800.00020% → 40%Após 3 meses consecutivos em M3
1. Bateu o volume

Ativa o multiplicador 2× para o mês seguinte.

2. Mantenha por 3 meses

Com o volume acima do gatilho por 3 meses seguidos, o próximo nível é desbloqueado.

3. O gatilho dobra

A meta aumenta e você continua podendo receber até 40% de comissão direta.

Não bateu o gatilho no mês? Você continua recebendo os 20% normalmente e permanece no mesmo nível.

Comissões em rede

Comissões em rede para você crescer mais longe.

Além da comissão sobre os seus indicados diretos, você também recebe sobre as operações da sua rede, em até 4 níveis. Indique outros criadores e parceiros e cresça junto com eles.

  1. Nível 1Seus indicados diretos
    20%do pool40% com o multiplicador 2×
  2. Nível 2Indicados dos seus indicados
    15%do pool
  3. Nível 3Terceiro nível da sua rede
    10%do pool
  4. Nível 4Quarto nível da sua rede
    5%do pool
Cálculo automático

As comissões da sua rede são calculadas automaticamente a cada operação concluída.

Acompanhamento em tempo real

Veja no seu painel o desempenho dos seus indicados e da sua rede.

Saque pelo painel

A partir de R$ 50,00 de saldo disponível, você solicita o saque no painel. Após a conferência da equipe, o valor é pago via PIX na chave cadastrada na sua conta.

Rebate de taxa

Ofereça uma taxa melhor para a sua audiência.

Você pode repassar parte da sua margem como desconto na taxa dos seus indicados, até 0,20 p.p., e tornar a operação ainda mais atrativa.

  1. 1
    Você define o rebateNo seu painel de afiliado, escolha quanto repassar: de 0 até 0,20 p.p. da taxa.
  2. 2
    Compartilhe seu linkSeus indicados operam com o desconto já aplicado na taxa.
  3. 3
    Mais conversão, mais volumeUma taxa melhor aumenta a adesão da sua audiência: você troca parte da comissão por mais operações.
Exemplo prático
Sem rebate2,5%Taxa padrão da plataforma.
Com rebate máximo2,3%Menor taxa possível: o teto do rebate é 0,20 p.p.
Sua margem (20% do pool de 1%)0,20 p.p.
Repassou 0,10 p.p.Você fica com 0,10 p.p.

O rebate sai da sua própria comissão: o que você repassa deixa de ser seu. A plataforma não banca o desconto.

Regras

Claro e sem letra miúda.

Só operação concluída

A comissão é gerada quando a compra, a venda ou o pagamento de conta do indicado termina com sucesso. Ordens canceladas, expiradas ou rejeitadas não geram comissão.

Sem limite de indicados

Indique quantas pessoas quiser. Não há teto de comissão: quanto mais sua audiência opera, mais você recebe.

Saque via PIX

Com saldo disponível a partir de R$ 50,00, você solicita o saque no painel. A equipe confere e paga via PIX na chave cadastrada na sua conta.

Estorno cancela a comissão

Se a operação do indicado for estornada, as comissões correspondentes são canceladas e saem do saldo.

Você não pode se indicar

O código é único por conta e não vale para o próprio dono. Cada pessoa só pode ser indicada uma vez, no cadastro.

Regras públicas

Os percentuais, os gatilhos e o valor mínimo de saque são definidos pela plataforma, aparecem nesta página e no painel, e podem mudar para operações futuras.

FAQ

Perguntas frequentes

Onde encontro meu link?

Na área Afiliados do app. Lá você copia o link, compartilha pelo WhatsApp ou outra rede e acompanha seus indicados, sua rede e seus ganhos.

E se a pessoa não usar o link?

Ela pode digitar seu código no campo "Código de indicação" durante o cadastro. Depois que a conta é criada, não dá mais para vincular.

O que é o pool de comissão?

É a parte da taxa reservada aos afiliados: 1% do volume de cada operação. A taxa da plataforma é de 2,5%; em uma operação de R$ 1.000, o pool é de R$ 10 e você recebe 20% dele (R$ 2) como indicador direto, ou 40% (R$ 4) com o multiplicador.

Como ativo o multiplicador 2×?

Quando o volume do mês dos seus indicados diretos atinge o gatilho do seu nível (M1: R$ 100.000), sua comissão direta passa a 40% no mês seguinte. Mantendo o volume acima do gatilho por 3 meses consecutivos, você sobe de nível e o gatilho dobra (M2: R$ 200.000, M3: R$ 400.000, M4: R$ 800.000). Se não bater no mês, você continua recebendo 20% e permanece no mesmo nível.

O multiplicador vale para a rede?

Não. O 2× vale para a comissão sobre os seus indicados diretos (Nível 1). Os Níveis 2, 3 e 4 recebem 15%, 10% e 5% do pool, respectivamente.

Quando posso sacar?

As comissões aparecem no seu painel conforme as operações são concluídas. Quando o saldo disponível atinge o valor mínimo de saque, você solicita o saque; a equipe confere e faz o PIX para a chave cadastrada na sua conta.

A comissão tem custo para quem eu indico?

Não. Seu indicado paga a taxa padrão da plataforma, e a comissão sai dessa taxa. Se você oferecer rebate, ele paga menos, e o desconto sai da sua comissão.

Crypto Livre

Mais do que comissão, uma parceria de longo prazo.

Comece agora em quatro passos.

  1. 1Cadastre-se no programa
  2. 2Receba seu link de indicação
  3. 3Compartilhe com a sua audiência
  4. 4Acompanhe seus ganhos no painel
Quero ser afiliado

Já tem conta? Ver meu painel de afiliado